Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Америка пообещала ответить на китайские санкции против Micron – технологическая война продолжается

Министр торговли США заявила, что страна не смирится с ограничительными мерами Поднебесной против продукции Micron. В Белом доме это рассматривают как экономическое принуждение, на которое Вашингтон вынужден ответить. О конкретных шагах пока не объявлено.

Ранее Китай запретил операторам критической инфраструктуры закупать чипы американской компании Micron. Власти объяснили это обеспечением национальной безопасности. Скорее всего, это стало ответом на решение Вашингтона, который сам ограничил поставку чипов и оборудования для их производства в Поднебесную, а также перекрыл инвестиции в технологический сектор угрожающих Штатам стран. Эти шаги поддержали Япония и Нидерланды.

Для Micron это плохие новости – в прошлом году китайский рынок обеспечил компании 25% выручки. Вопрос в том, насколько сильно ограничат импорт, ведь для некритической инфраструктуры чипы наверняка продолжат закупать. В других технологиях в качестве альтернативы лучше всего подойдет продукция корейских Samsung Electronics и SK Hynix. Именно поэтому Вашингтон просил Сеул не заполнять пробел на китайском рынке.

Экономическая война между Штатами и КНР продолжает набирать обороты. Белый дом активно пытается подключить к борьбе Европу и некоторых союзников из АТОР. Китай же – достаточно крупный игрок, чтобы сопротивляться этому и параллельно развивать собственное производство. Что из этого выйдет, пока не ясно. Понятно одно – мир делится на разные лагеря, и этот процесс уже не остановить.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *