Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Россияне больше не верят в НПФ

Интересной статистикой о рынке Негосударственных Пенсионных Фондов (НПФ) за 2022 год поделился ЦБ РФ. За прошедший год к ним из ПФР (сейчас СФР) перешло всего 9,2 тысячи человек. Так плохо не было с 2022 года.

А в обратном направлении из НПФ в ПФР перешло 82,1 тысячи человек, вместе с их пенсионными накоплениями. В целом ситуация неудивительная.

Последние несколько лет НПФ показывают копеечную доходность, которой мало кто доволен. Видимо, ожидая лучшей сохранности средств под крылом государства и большей выгоды, люди и понесли свои деньги.

Всего на рынке НПФ сейчас пенсионных накопления 36 миллионов россиян. Почти каждый 4-5 имеет накопления в негосударственном фонде.

Но тем не менее, кризис доверия есть, а ежегодная клиентская база сокращается из-за перехода клиентов в госсектор и их смерти. На том свете не до пенсий.

Чтобы не провалиться всем рынком, НПФ стали друг друга поглощать и делать бизнес на эффекте масштаба – чем мы больше, тем дешевле нам обходится один клиент.

Надеяться на НПФ или СФР – дело рисковое. Жить мы будем долго и счастливо, и к выходу на пенсию концепция пенсионных накоплений сто раз поменяется, как и инфляция. А это сделает нашу пенсию не самой серьёзной суммой.

Вопрос накоплений на старость лучше решать самостоятельно и регулярно. И чем раньше начнёте, тем больше сможете.

Копите в разных валютах, формируйте дифференцированные портфели, открывайте депозиты и инвестируйте в недвижимость. Только вы сами накопите достаточно до своей комфортной отставки.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *