Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Как получить материнский капитал

Под термином «материнский капитал» скрывается гуманная идея материальной поддержки семей российских граждан. Программа, появившаяся в 2007 году, направлена на повышение рождаемости, и материнский капитал дает целый комплекс возможностей, которые семьи получают при рождении второго ребенка. Изначально планировалось, что программа будет действовать до 2016 года, однако срок этот неоднократно продлевался. Согласно последней редакции Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по состоянию на 2019 год, программа предоставления материнского капитала действует до 31 декабря 2021 года.

Учет получателей и непосредственное оформление документов проводит Пенсионный фонд России (ПФР), поэтому на сайте ПФР представлена полная информация о получении капитала.

Материнский капитал — это фиксированная сумма, которая не зависит от региона проживания получателя. Это не наличные деньги, а сертификат, который обеспечивается государством и может быть использован только на определенный перечень нужд.

Обналичить материнский капитал в полном объеме законным образом невозможно. В течение последних лет на законодательном уровне несколько раз принимались временно действовавшие нормы, позволяющие родителям получить единовременную выплату в счет средств материнского капитала — в весьма ограниченном размере (до 25 тыс. рублей). В настоящий момент таких действующих норм нет, однако согласно вступившему в силу с 1 января 2018 года закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в счет средств материнского капитала могут производиться ежемесячные выплаты на второго родившегося ребенка. Для этого необходимы следующие условия: дата рождения (усыновления) не ранее 1 января 2018 года; среднедушевой доход семьи, не превышающий 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения. Размер выплаты — прожиточный минимум для детей, установленный в конкретном субъекте Федерации. Ежемесячную выплату на детей могут получать и родители первенца — но уже не за счет материнского капитала, а государственного бюджета. Максимальный срок получения выплаты — 1,5 года.

Существуют схемы обналичивания средств материнского капитала путем приобретения недвижимости с завышенной стоимостью или фиктивных сделок с родственниками. Существуют и фирмы, предлагающие посредничество в подобных сделках или иные пути обналичивания денег. Надо помнить, что все эти схемы подпадают под определение мошеннических, и лица, участвующие в них, наказываются в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

На кого рассчитана программа

Материнский капитал дается на второго ребенка (или последующих детей). Его можно получить только один раз. Если вы не получали сертификат на второго, то в этом случае можно получить его на третьего ребенка. Материнский капитал в равной мере выдается и на усыновленных детей. Однако родители, которые оформили только опекунство, над ребенком, не имеют права претендовать на получение сертификата.

Сумма материнского капитала не облагается налогом на доходы физических лиц. Изначально предполагалось, что эта сумма будет ежегодно индексироваться государством с учетом инфляции. Однако бюджетный дефицит заставил Правительство отказаться от индексации материнского капитала до 2020 года. Предполагается, что затем его сумма будет индексироваться на 4% ежегодно — такой уровень инфляции прогнозируют эксперты. По состоянию на 2019 год размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Кто получает материнский капитал

Материнский капитал можно получить только один раз и сразу на всю семью. Программа рассчитана лишь на тех детей, которые были рождены или усыновлены после 2007 года. Несмотря на название, материнский капитал может получить и отец — в этом случае он должен подтвердить, что является отцом (усыновителем) второго ребенка.

Сумма, которую предоставляет государство, должна пойти на улучшение условий жизни семьи, а не конкретного ребенка. Именно поэтому материнский капитал в равной степени принадлежит всем членам семьи и может быть использован на общие нужды.

Если родитель, на которого оформлен сертификат, умер, лишен родительских прав (только в отношении того ребенка, появление которого стало причиной выдачи сертификата), отменил усыновление ребенка или просто использовал денежные средства по назначению и в полном объеме, то действие сертификата прекращается.

Как оформить материнский капитал

Чтобы получить материнский капитал, нужно написать заявление на получение сертификата в Пенсионный фонд России и приложить к нему заверенные копии следующих документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении всех детей (если дети усыновленные, то нужно приложить также решение суда об усыновлении);
  • справка, которая подтверждает российское гражданство, выданная паспортно-визовыми службами (если один из родителей не гражданин России).

Сведения, предоставляемые в ПФР, должны быть достоверными, в противном случае в получении материнского капитала может быть отказано.

Сертификат выдается через месяц после направления заявления. Его может забрать заявитель. Если у заявителя нет возможности его забрать, сертификат может быть направлен по почте. Если сертификат утрачен, но не использован, возможно получить его дубликат. Деньги по сертификату не выдаются, и даже при немедленной покупке, например дома, деньги должны быть переведены на счет продавца в электронном виде.

На что можно потратить средства материнского капитала

Материнский капитал разрешается использовать только на определенные цели. Сразу после получения сертификата можно:

  • улучшить жилищные условия (считается, что таким образом материнский капитал используется чаще всего). В это понятие входят возможность первоначального взноса по ипотеке, погашение ипотеки, ремонт уже существующей квартиры или дома, а также строительство дома. В законе это называется объектом недвижимости, который должен быть расположен на территории РФ;
  • оплатить социальную адаптацию. В этом случае деньги направляются на то, чтобы помочь адаптироваться в обществе детям-инвалидам, купить товары и оплатить услуги, необходимые для поправки здоровья и интеграции детей-инвалидов в общество.

По прошествии трех лет после получения сертификата можно:

  • оплатить образование. Важно, что эти средства можно потратить на обучение любого ребенка в семье. То есть если младший только начал ходить под стол, а старший — в вуз, то деньги можно использовать на оплату учебы старшего. Единственное условие — ребенок должен обучаться в российском вузе. Также деньги можно потратить на оплату содержания ребенка в детском саду или обучение в образовательном учреждении;
  • вложить в накопительную часть пенсии матери. Средства можно направить в государственный пенсионный фонд (ПФР) или в негосударственный (НПФ).

Региональный материнский капитал

По закону материнский капитал нельзя использовать на оплату покупки земли. Однако не торопитесь отчаиваться — некоторые регионы, в свою очередь, дополнительно к федеральному сертификату выдают свои собственные и также регламентируют, на что можно направить сумму.

Эти денежные пособия называются региональным материнским капиталом. Сумма и то, на что можно ее истратить, зависят от региона. Где-то это будет возможность купить землю, где-то — автомобиль.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *