Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Для чего нужен трудовой договор

Живя в современном мире, человек очень рано начинает понимать, как много стоящих, необходимых, полезных, интересных и приятных вещей в жизни требуют денег. В какой-то момент он обнаруживает, что деньги нужно зарабатывать, и открывает, что, более того, — он может зарабатывать их сам. Кто-то раньше, кто-то позже делает первые попытки заработать свои личные деньги, и это оказывается очень ярким опытом, несравнимым с ситуацией, когда деньги вам выдают любящие и отвечающие за вас взрослые. У этих пусть эпизодических, небольших, но своих денег совершенно особый вкус. Спросите родителей, поговорите с бабушками, дедушками, с любым взрослым знакомым — каждый из них сможет рассказать историю своего первого заработка и даже — на что он был истрачен.

До 16 лет человек, как правило, делает это на свой страх и риск — к недостатку опыта добавляется то, что эти заработки чаще всего неофициальные. Но вот — поздравляем! — вы отпраздновали 16-летие, и с этого момента Трудовой кодекс Российской Федерации начинает работать на вас *. До сих пор трудовой договор от вашего имени мог подписать только кто-то из родителей или опекун, да еще требовалось разрешение органов опеки и попечительства. Теперь вы подписываете его сами. Сами отвечаете за свои ошибки и просчеты. Сами добиваетесь первых взрослых успехов. Это не значит, что теперь вы останетесь со своими проблемами один на один – любой рабочий опыт ваших родных, которым они могут поделиться, и их поддержка будут очень кстати. Но с 16 лет закон разрешает вам вступать в официальные трудовые отношения с работодателем совершенно самостоятельно, и, чтобы эти отношения были долгими и счастливыми, имеет смысл позаботиться о подписании трудового договора — именно он ставит на защиту ваших интересов весь авторитет трудового права.

Работник и работодатель

Труд человека — это первый и основной товар, который он может предложить рынку на протяжении всей своей жизни. Цена вашего труда будет меняться с годами в зависимости от того, какими знаниями, умениями, опытом вы будете обладать. Вероятно, сегодня она невысока, но в дальнейшем работодатели будут судить о ней также и по тому, какие предыдущие сделки вы сможете продемонстрировать. Доказательством этих сделок и их цены (цены вашего труда) станут документы о предыдущей официальной работе, в том числе трудовой договор. Поэтому к нему стоит отнестись не как к сиюминутной докучной необходимости, а как к серьезной защите своих интересов, причем интересов долговременных.

Многие работодатели заинтересованы в приеме на работу сотрудников без официального оформления — тем самым они снижают размеры обязательных выплат в государственные фонды пенсионного, социального, медицинского страхования примерно процентов на 30. Кроме того, в случае любого трудового конфликта все преимущества оказываются на стороне работодателя. И тут ваши интересы расходятся. Если вам предлагают зарплату без договора, «в конверте» — это тревожный сигнал и серьезный повод задуматься, а так ли привлекательно это рабочее место. Не бойтесь отказываться работать без заключения трудового договора — этот работодатель не единственный на свете (и, вероятно, не самый лучший). Вы продаете свой труд — очень стоящий товар, так позаботьтесь о чистоте и законности этой сделки.

Но вот вы нашли свою работу и своего работодателя, предлагающего вам заключение официального трудового договора. Вы должны будете предоставить работодателю:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • страховое свидетельство пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Обычно работодатель рассчитывает увидеть также трудовую книжку, но поскольку вы поступаете на работу впервые, ему-то и предстоит ее для вас завести. Она станет вашей трудовой биографией, отмечающей каждый шаг вашего карьерного роста.

Со своей стороны работодатель предложит вам форму трудового договора, которая принята в данной организации. На что вам стоит обратить внимание?

Сроки трудового договора

Обычно трудовой договор заключается сторонами на неопределенный срок. Договор на некий ограниченный срок, или срочный трудовой договор, может быть заключен по взаимному согласию, обычно на срок от двух до шести месяцев, но не может превышать пяти лет. Причины ограничения срока работы обязательно указываются в договоре.

Закон устанавливает довольно точный перечень случаев, когда прием на таких условиях возможен. Это, например:

  • наем на временные (до двух месяцев) или сезонные работы;
  • замещение временно отсутствующего работника;
  • при принятии на работу в организации, которые были созданы на определенный период;
  • стажировка, профобразование, производственная практика и др.

Что регулирует трудовой договор

Центральный элемент любого трудового договора — трудовая функция, т. е. ваши обязанности, описание того, что именно вы продаете нанимателю в рамках этой сделки. Закон запрещает нанимателю требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). А значит, в договоре должны быть описаны основные характеристики работы и требования к ним: по объему, качеству выпускаемой продукции (или качеству обслуживания), соблюдению правил по охране труда, выполнению смежных работ и т. д. Может присутствовать в договоре и ссылка на должностную инструкцию — тогда ею тоже имеет смысл поинтересоваться. Это именно то, чего от вас станут требовать — без скидок на возраст и недостаточный опыт, бескомпромиссно, как со взрослого специалиста. И вам придется расти. Не пугайтесь незнакомых ситуаций, радуйтесь: время новых задач — это всегда время новых сил, новых успехов, нового осознания своих возможностей.

В договоре должны быть описаны также место и характер работы. Если ваши функции предполагают, например, многочисленные разъезды, как у курьера, то специальная оговорка об этом обязательно должна содержаться в договоре.

Оклад в трудовом договоре

Статья 22 Трудового кодекса РФ говорит: «работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами».

Для нас это означает, что в договоре обязательно должны быть прописаны суммы оклада или тарифной ставки, а также все бонусы, надбавки, компенсационные выплаты, премии. Размер заработной платы должен быть зафиксирован в рублях (а не в виде ссылки на штатное расписание) и составлять сумму не ниже федерального минимального размера оплаты труда.

Надо иметь в виду, что сумма заработной платы указывается в трудовом договоре с учетом подоходного налога (НДФЛ), который в России составляет 13 %. Это значит, что, если работодатель пообещал вам 30 000 рублей в месяц, в договоре должна стоять цифра, примерно равная 34 500 рублям. На руки вы получаете 30 000, остальное — налог.

О пряниках, кнутах и «конвертах»

Если заработная плата состоит из оклада и премиальной части, то обязательно стоит ознакомиться с положением о премировании в организации. Бонусы и поощрения (например, премии или так называемая тринадцатая зарплата) должны быть подробно прописаны в договоре. Бывает, что сотрудник получает право на них только после года работы в компании.

Нередко руководители стремятся включить в трудовой договор всевозможные денежные штрафы и удержания из зарплаты — например, за опоздания или невыполнение плана. Но по закону урезать зарплату за то, что работник опоздал или не выполнил план, нельзя. Наказания могут быть только дисциплинарного характера — замечание, выговор, увольнение.

Любые устные договоренности с работодателем о выплате части заработной платы в «конверте» оставляют наемного работника незащищенным. Если из официальной зарплаты денежные штрафы с него взять никто не может, то лишить наемного работника части «конверта» очень легко. В случае болезни размер государственного пособия будет исчисляться исходя из «белой», т. е. заниженной заработной платы. То же самое происходит и с пособием по безработице. Величина пенсии также напрямую зависит от отчислений, сделанных с официальной зарплаты. Наконец, при обращении за кредитом все банки оценивают кредитоспособность клиента и решают, давать ли кредит и на каких условиях, исходя из официальных, документально подтвержденных доходов.

Испытательный срок

Важное условие трудового договора — наличие или отсутствие в нем указания на испытательный срок — период времени, в течение которого наниматель может оценить реальные способности работника, его деловые качества и их соответствие поручаемой работе.

Его продолжительность определяется соглашением сторон, и обычно он не может превышать трех месяцев, а для срочного трудового договора — не более двух недель. Оплату на период испытания лучше также прописать в договоре. Правда, статья 70 ТК РФ прямо указывает, что во время испытания работник обладает теми же правами, что и другие. Но если уж работодатели урезают заработок, то пусть хотя бы его размер будет закреплен трудовым договором.

В некоторых случаях испытательный срок и вовсе не может устанавливаться. Например, нельзя назначать его лицам, не достигшим возраста 18 лет, а также лицам, окончившим аккредитованные образовательные у

чреждения всех уровней и впервые поступающим на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, и др.

Если условия и продолжительность испытательного срока не указаны в договоре, это означает, что работник принят на работу без испытания.

Преимущества заключения трудового договора

Закон обязывает составлять трудовой договор письменно в двух экземплярах. Один хранится у работодателя, а второй обязательно сохраните у себя, чтобы в спорной ситуации было чем подкрепить свои претензии.

Точный круг обязанностей, стабильная занятость и регулярная оплата труда, простота защиты своих прав в случае каких-либо конфликтов, предоставление отпусков и защищенность в болезни и старости — это обязательные условия, которые описываются и гарантируются трудовым договором. Пусть закон будет всегда на вашей стороне!

* Согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель может заключать трудовой договор с сотрудниками начиная с 16 лет. В целом же трудовые отношения с несовершеннолетними лицами оформляются в соответствии с главой 11 ТК РФ.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *