Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Плюсы и минусы ИП

«Предприниматель — человек с высокой потребностью в достижении». Среди великого множества определений предпринимательства предложенное американским психологом Дэвидом Макклелландом лучше всего определяет его социальную роль. Развитию общества в принципе свойственна многовекторность, однако наблюдателю заметны только движения, инициированные настойчивыми и удачливыми индивидуумами и поддержанные достаточным количеством окружающих.

Один из крупнейших теоретиков управления бизнесом Питер Друкер приводит другую формулировку: «Предприниматель ищет изменения в окружающем мире, реагирует на них и использует возможности». Так классик менеджмента подводит теоретическую базу под популярную в современном мире идею о предпринимательской инициативе как о значимом факторе прогресса.

Таким образом, успешный предприниматель может примерить на себя роль лидера и инноватора и извлечь к тому же для себя из этого финансовую выгоду. Однако, во-первых, далеко не каждый начинающий предприниматель настолько честолюбив, что стремится поменять мир вокруг: множество бизнесов создается с одной целью — поправить текущее финансовое положение основателя. Во-вторых, предпринимательскую деятельность правильнее всего рассматривать в первую очередь как совокупность рисков.

Частная инициатива

Определение предпринимательства, даваемое Гражданским кодексом РФ, отличается от вышеприведенных своей сухостью: «Предпринимательской признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли». Наиболее значительным в этой формулировке можно считать слово «риск»: предпринимательство — рисковая деятельность по определению.

Бизнес сродни инвестированию: предприниматель вкладывает в некий актив свои ресурсы. При этом актив может быть как материальным (товар, производственное оборудование, сельскохозяйственные угодья), так и нематериальным (патентованная технология, компетенции высокооплачиваемого специалиста, эксклюзивное право на заключение договора). Также и ресурсы могут быть как материальными (денежные средства), так и нематериальным (собственные знания и опыт, а также время, необходимое на занятия конкретным делом). Однако гарантий, что бизнес заработает и начнет приносить дивиденды, никто дать не может.

Классификация рисков

Про разнообразие природы предпринимательских рисков написано множество литературы, и только один перечень может занять целый том. В общем же их можно сгруппировать по нескольким признакам. Например, внутренние и внешние. Первые — следствие несовершенного менеджмента, кадровых проблем вообще и неконкурентоспособности технологий. Вторые — зависят от рыночной конъюнктуры и моды, законодательного поля, макроэкономической ситуации, природных условий, менталитета потребителей, криминальной среды.

С точки зрения организации дел внутри бизнеса риски могут быть производственными и коммерческими. Производственные связаны с ростом издержек вследствие как внутренних, так и внешних факторов. Коммерческие — с повышением издержек в обращении товара, а также с нестабильностью спроса.

С точки зрения рискованности бизнес-проекты могут находиться в безрисковой области, области допустимого риска, области кризиса и области катастрофы. Первая характерна для минимально прибыльного бизнеса при отсутствии в структуре его финансов заемного капитала. Вторая подразумевает ожидаемый в случае неблагоприятного развития событий уровень потерь, не превышающий ожидаемую прибыль. Третья — чревата уровнем потерь, превышающих запланированную прибыль. Бизнес, привлекающий для развития кредитные средства, в этом случае может столкнуться с повышением ставок по кредиту или требованиями кредиторов по его немедленному возврату. Наконец, область катастрофы допускает потери, достигающие стоимости всего бизнеса, и его последующее банкротство с невозможностью возместить предпринимателю вложенные средства.

Природа бизнес-рисков

Безрисковую область бизнеса можно назвать областью бизнеса стагнирующего — не развивающегося, не направленного на извлечение прибыли, а скорее на поддержание минимального уровня жизни занятых в нем людей. Любые шаги, направленные на развитие дела, на завоевание рынка (не важно, глобального или в родном микрорайоне) уже подчиняются принципам, которые образно описал американский экономист Фрэнк Найт, говоря про риски и неопределенность в бизнесе.

Есть неопределенность, которую можно измерить статистически. Например, когда мы оцениваем вероятность вытащить красный шар из ящика, в котором лежат пять красных и пять белых шаров. Есть неопределенность, которую измерить трудно: если в ящике лежат пять красных шаров, а сколько там белых — неизвестно. Наконец, есть истинная неопределенность, или неопределенность Найта, — когда неизвестно ни число красных шаров, ни число шаров других цветов. Последний случай описывает появление принципиально новых условий рынка, подобных, например, интернету, который перевернул представление человека и о бизнесе, и об экономике в целом.

Природа предпринимателя

Переворачивать традиционные представления — эту способность можно назвать одной из ключевых для предпринимателя. Умение видеть что-то новое в обыденном, интересное в скучном — подобные навыки помогают найти источник прибыли там, где до сих пор никто его не видел. Поэтому свой бизнес — лучший способ реализовать свой скрытый потенциал для людей, им обладающим. И это вовсе не выход для тех, кому просто лень работать «на дядю», сидеть на работе положенное количество часов за нудной работой. Потому что работоспособность — другое важное качество организатора собственного дела.

Бизнес это работа, причем не терпящая халтуры, точно так же, как и свобода — это осознанная необходимость. Понимание необходимости тех или иных действий, способность заставить себя их производить, даже если они связаны с большими трудозатратами, неизбежно сделают человека дисциплинированным, собранным, обязательным. Иначе ему придется войти в число тех, чей бизнес не пережил своего первого года. Те же, кому удалось одержать победу над собой и обстоятельствами, смогут сполна получить удовольствие от созидательного труда. И связанных с ним других приятных обстоятельств.

Понимание прямой зависимости между своими затраченными усилиями и финансовым результатом, который не присвоит работодатель, — шаг к внутренней свободе человека, не менее важной, чем просто высокий уровень дохода. Предпринимательская деятельность дает гражданину уникальную возможность зарабатывать столько, сколько он может. И, как следствие, чувствовать себя в силах дать опору родным и близким, обеспечить комфортную старость родителям и достойное будущее детям.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *