Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Что относится к социальным выплатам

Современное развитое государство не может не быть социальным: ориентация на поддержку слабозащищенных слоев населения — это и орудие конкуренции, и гарантия стабильности общества. Способов, которыми государственные институты оказывают материальную помощь различным категориям граждан, равно как и самих этих категорий, множество.

Виды социальных пособий

Часть программ реализуется федеральными структурами, часть — региональными или муниципальными. Часть носит характер регулярных пенсионных начислений, часть — разовых выплат. Сориентироваться во всей полноте социальных пособий крайне непросто, однако общее представление об этой сфере иметь полезно — хотя бы для того, чтобы знать, при каких обстоятельствах следует внимательнее изучить вопрос.

Детские пособия

Социальные выплаты, связанные с рождением детей, обеспечением их обучения и жизненного комфорта, а также с временной вынужденной неработоспособностью родителей, — одна из важнейших функций государства, нацеленных на обеспечение собственного будущего. Наиболее распространенные виды таких выплат, распространяющиеся на большую часть населения Российской Федерации, — это оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования, куда отчисляется часть заработка любого работающего гражданина России. При рождении второго ребенка семья получает право на так называемый материнский капитал. А с января 2018 года вступил в силу закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: теперь семья, где родился или был усыновлен ребенок, в течение полутора лет может получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для детей. Для этого необходимо, чтобы среднедушевой доход в семье не превышал 1,5 прожиточного минимума трудоспособного человека. Родителям первенца выплата производится за счет средств государственного бюджета, родителям второго ребенка — за счет их собственного материнского капитала. В законе отдельно оговаривается, что плата за банковские услуги по операциям со средствами ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, взиматься не должна.

Кроме этих основных видов финансовой помощи родителям в зависимости от законов конкретного муниципального образования в рамках Федерации могут действовать до нескольких десятков других пособий. В Москве, например, это так называемые «лужковские выплаты» для молодых семей (где оба родителя младше 30 лет), кратные размеру прожиточного минимума. При рождении первого ребенка выплачивается 5-кратный размер прожиточного минимума, второго — 7-кратный, третьего — 10-кратный. В начале 2019 среднедушевой прожиточный минимум в Москве, утвержденный по итогам III квартала 2018 года, составил 16 260 рублей. То есть родители первенца, родившегося в январе-феврале 2019 года, могли получить на руки 81300 рублей.

Есть также целый ряд регулярных и разовых выплат с широким диапазоном условий. Это пособия и для молодых семей, и на рождение тройни, и компенсация на удорожание продуктов питания для отдельных льготных категорий (например — для студенческих семей). Подробный перечень пособий на детей, предоставляемых в том или ином регионе РФ, можно узнать на сайте муниципальных властных структур. В общем же и целом все разнообразие и условия назначения пособий содержит Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособия многодетным семьям

Льготы и пособия для многодетных семей направлены уже не на материальную поддержку родительства как такового, а на поддержку уровня рождаемости. Хотя формально их трудно отделить от льгот и пособий по рождению ребенка и уходу за ним — ведь тот же материнский капитал, полагающийся за рождение как минимум второго ребенка, был задуман именно для стимулирования рождаемости. И тем не менее есть целый ряд льгот, рассчитанных на семьи, в которых есть минимум трое детей, не достигших 23-летнего возраста, — такие семьи и считаются многодетными.

К этим льготам относится так называемая ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), предписанная указом Президента «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в регионах с низким уровнем рождаемости и выплачиваемая родителям третьего и последующих детей до достижениями ими трехлетнего возраста. А также бесплатное предоставление земельного участка, улучшение жилищных условий, бесплатный проезд, льготы на приобретение товаров первой необходимости и налоговые вычеты.

Пособия и льготы для инвалидов

Слабозащищенные категории граждан с ограниченными возможностями также всегда остаются в поле зрения государственных органов: льготы и финансовая помощь становятся одним из способов социальной реабилитации таких людей. Кроме того, зачастую эту помощь можно рассматривать как возврат государством своего долга перед личностью — если речь, например, идет о боевой инвалидности или о вреде, нанесенном здоровью Чернобыльской катастрофой. К важнейшим федеральным пособиям относится пенсия по инвалидности, а также военная пенсия по инвалидности, назначение которой предусматривается Законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе…». Кроме непосредственно пенсионных выплат существуют льготы, объем которых, так же как и размер пенсий, зависит от степени инвалидности. Это льготы на проезд, на оплату городского телефона и ряд других. При желании эти льготы можно заменить денежным эквивалентом — ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).

Пособия на детей-инвалидов

Поддержка семей, в которых растут дети-инвалиды, рассматривается как одна из важнейших функций государства в части реабилитации людей, чьи физические возможности ограничены с детства, и воспитания из них полноценных членов общества. Стоит помнить, что в отношении лиц младше 18 лет не существует градации инвалидности по группам: пособия для детей-инвалидов выплачиваются по максимальной калькуляции — родителям или опекунам. Впоследствии же, по достижении детьми возраста 18 лет, им присваивается та или иная группа инвалидности, в соответствии с которой назначается и пенсия. Кроме пенсий на детей инвалидов положен также набор социальных услуг, который при желании может быть заменен на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Также предусмотрена выплата единовременного пособия при передаче ребенка-инвалида, не имеющего родителей, на воспитание в семью.

Пособия по безработице

Пособия по безработице — социальные денежные выплаты лицам, признанным безработными в установленном законом порядке. В России механизм таких выплат и их размер определяются Законом «О занятости населения в Российской Федерации», а также постановлениями Правительства РФ. С начала 2019 года минимальный размер такого пособия составил 1500 рублей, максимальный — 8000 рублей. При этом для лиц предпенсионного возраста, оставшихся без работы, максимальный размер пособия увеличен до 11280 рублей. При скромном размере пособий надо заметить, что они в 2019 году были значительно увеличены: год назад сумма минимального пособия составляла 850 рублей, максимального — 4900 рублей.

При этом существуют также и местные надбавки, увеличивающие реально выплачиваемые пособия. В течение первых трех месяцев пособие рассчитывается исходя из 70 % заработной платы на последнем месте работы, следующие четыре месяца — из 60 %. Оставшийся период — из 40 %. При этом максимальный размер пособия не может превышать указанный выше.

Признает гражданина безработным и назначает ему выплату пособия муниципальный Центр занятости населения. Пособие выплачивается в течение года после регистрации гражданина в качестве безработного и непосредственно увязывается с поиском нового места работы: выплаты происходят при условии регулярного посещения Центров занятости, изучения предложенных сотрудниками Центра вакансий и выездов на собеседования.

Помощь молодым специалистам

Много лет предпринимаются попытки ввести централизованную государственную поддержку молодых специалистов в ряде социально значимых отраслей и профессий. На данный момент пока нормативных актов, создающих в этом направлении единое правовое поле, не существует. Тем не менее многие муниципальные образования имеют собственные программы поддержки молодых специалистов.

Среди предлагаемых льгот и пособий, как правило, есть единовременные выплаты («подъемные») вновь трудоустроенным специалистам, беспроцентные ссуды на покупку жилья, программы компенсации транспортных расходов и содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях. При этом во многих субъектах Федерации приоритетными направлениями деятельности молодых специалистов считаются медицина и образование.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *