Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Что такое «индивидуальное предпринимательство» или ИП

Индивидуальный предприниматель (сейчас используется именно эта формулировка, сокращенная до всем известной аббревиатуры ИП; прежде можно было встретить название «частный предприниматель», ЧП, а потом ПБОЮЛ — громоздкая, но предельно понятная формулировка «предприниматель без образования юридического лица», которая использовалась до 2005 года) — это физическое лицо, зарегистрированное согласно порядку, который установлен законом и осуществляющее предпринимательскую деятельность. При этом индивидуальный предприниматель не образует юридического лица и государственные требования к нему неотличимы от требований, предъявляемых физическим лицам. По закону ИП — это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью.

Понятие «индивидуального предпринимательства»

За свои обязательства индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом (исключением является только то имущество, на которое по закону не может быть наложено взыскание по исполнительным документам, например — на единственно пригодное для проживания гражданина и его семьи жилое помещение).

В большинстве случаев индивидуальное предпринимательство — это малый бизнес (и даже микробизнес). Именно поэтому оно широко распространилось на небольшие торговые точки, маленькие типографии, обувные мастерские, деятельность людей творческих профессий и проч.

Деятельность ИП регулирует Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ. Кроме того, индивидуальных предпринимателей касаются некоторые другие федеральные законы РФ, Гражданский кодекс РФ и отдельные постановления Правительства РФ.

Когда деятельность становится предпринимательской

Рассмотрим пример. Саша Соколов купил принтер, достаточно мощный для того, чтобы печатать тысячу страниц в день. Приобрел копировальный аппарат. Обзавелся ламинационной машиной. В принципе, он готов к тому, чтобы открыть небольшую типографию. Ему даже не нужно нанимать сотрудников, со всем он готов справиться сам. Саша готов поставить свое типографское оборудование рядом с университетом и ждет, что к нему хлынет поток студентов, которые обеспечат его работой. Казалось бы, все уже хорошо ― и Саше ничего не нужно регистрировать. Однако он законопослушный гражданин и знает, что, став предпринимателем, должен действовать в соответствии с законом.

Именно поэтому Саша решил, что ему стоит зарегистрировать свою типографию как ИП Александр Васильевич Соколов, повесить вывеску «Типография» и начать платить налоги.

Как зарегистрировать ИП

Гражданин регистрирует ИП по месту жительства или по месту пребывания, после этого он вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Зарегистрировать ИП можно с помощью юридических компаний, а можно самостоятельно. Чтобы сделать это самому, нужно обратиться в налоговую инспекцию. Если не хочется заполнять бумаги самостоятельно и вообще появляться в присутственном месте, то зарегистрировать ИП можно с помощью специальных интернет-сервисов. Например, «Контур» (kontur.ru) или «Мое дело» (moedelo.org). В любом случае, какой бы способ регистрации ИП вы ни выбрали, ваше дело будет оформлено в налоговой инспекции, а вы начнете сдавать отчетность и платить за себя страховые взносы.

Выбрать способ налогообложения

При оформлении ИП нужно выбрать систему налогообложения. Чаще всего ИП выбирает один из двух типов упрощенной системы:

  • доходы — установлена налоговая ставка от 1 до 6 %;
  • доходы минус расходы — налоговая ставка составляет от 5 до 15 % в зависимости от региона и от вида деятельности.

На данный момент в России существует пять систем налогообложения, но индивидуальный предприниматель, как правило, выбирает упрощенную (УСН). Она менее обременительна для налогоплательщика.

Открыть расчетный счет

Предприниматель должен открыть расчетный счет своего ИП. Работать без него в принципе можно, но вы сильно ограничиваете свою клиентуру — в этом случае вы можете принимать только наличные платежи от физических лиц, а суммы договоров с другими ИП или ООО не превышают 100 тысяч рублей. Причем это не единоразовый платеж, а общая сумма, которая будет передаваться на протяжении действия всего договора. То есть даже если вы заключили договор аренды на полгода и раз в месяц платите 20 тысяч рублей, значит, в общей сложности сумма вашего договора составит 120 тысяч, то есть превысит лимит в 100 тысяч.

Научиться оформлять отчетность

Оформлять отчетность по деятельности ИП можно с помощью сервисов облачной бухгалтерии — подойдут те же «Контур» и «Мое дело». Можно проконсультироваться со знакомым бухгалтером или попытаться самому разобраться в формах, которые предлагает к заполнению налоговая инспекция.

Прочие платежи

Каждый год предприниматель обязан вносить за себя страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). Если у ИП нет нанятых сотрудников, то он может не регистрироваться в ФСС и не платить взносы. Но тогда в случае болезни или декретного отпуска он не получит государственной поддержки.

Платить взносы нужно даже в том случае, если ИП не ведет реальной деятельности и не получает дохода. Фиксированная сумма взносов меняется из года в год и рассчитывается исходя из установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). В целом сумма составляет около 30 тысяч рублей в год. Случаев, когда ИП может не платить взносы, всего два — уход за ребенком до полутора лет (фактически декретный отпуск) и служба в армии. Однако если в это время ИП ведет деятельность и получает доход, то налоги все равно придется заплатить. Если у ИП есть сотрудники, то, как и все коммерческие организации, он платит страховые взносы.

С 2017 года эти три взноса сформировали понятие «Единый социальный страховой сбор» (ЕССС), и теперь ИП должен предоставлять единый расчет по страховым взносам в налоговую инспекцию.

Чего не может делать индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель не может переименовываться. То есть ИП всегда называются по фамилии, имени и отчеству создателя и изменить свое название могут только в том случае, если они были изменены в законном порядке, — за индивидуальным предпринимателем сохраняются все гражданские права.

Один человек не может зарегистрировать больше одного ИП. Если он готов заниматься разными вещами, например выступать и как издатель книг и журналов, и как арендодатель, то он должен указать это в рамках деятельности одного ИП.

ИП нельзя продавать, как можно продавать бизнес. Все, что вы можете, — частным порядком продать оборудование, сырье и материалы, которые были вами закуплены.

Государственные субсидии

Для начинающих предпринимателей существует программа предоставления государственных субсидий, за выдачу которых ответственны центры занятости. Размер субсидии может сильно различаться в зависимости от региона и меняться время от времени. Так, в Москве в 2017 году он достигал суммы в до 58 тысяч рублей, но сейчас он значительно уменьшен и не превышает 10 200 рублей.

Тем не менее существуют и другие государственные программы субсидирования малого предпринимательства, в основном — целевые. Представлены они, как правило, на мунициальном уровне. Так, в Москве действует программа субсидий на создание Центров молодежного инновационного творчества, которую курирует Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города. Максимальный размер субсидии составляет до 7 млн рублей. За информацией о подобных программах следует обращаться в соответствующие органы муниципальных и региональных властей.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *