Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Что такое личный доход

Увлекательная тема доходов отличается кажущейся простотой. Между тем даже насчет того, что именно считать доходами, существуют разногласия. Например, все соглашаются в том, что доход — деньги и материальные ценности, полученные за определенный период времени в результате какой-либо деятельности. И тотчас предлагается пример пассивного дохода — скажем, арендной платы, которая регулярно поступает без всякой деятельности, кроме пересчета поступающих денег… А вот с точки зрения теоретиков налогообложения доходом являются все, что поступило в собственность лица в денежной или иной форме (а также в виде материальной выгоды), не подлежит возврату и поддается пересчету в деньги… А на классификацию доходов взглядов столько, что глаза разбегаются… Вот еще сравнительно недавно в Советском Союзе главным было деление доходов на трудовые и нетрудовые, и первые можно было получить только из рук государства, а за вторые можно было получить тюремный срок…

…Но оставим академические споры теоретикам. У нас задачи прикладные. Нам важнее, откуда доходы берутся, какие они бывают и где их отыскать, если не хватает. Важно также понимать, что, собственно, с нашими доходами происходит, а для этого — различать номинальные, располагаемые и реальные доходы. Номинальные доходы — это уровень денежных доходов без учета налогообложения и изменения цен (попросту: сколько пришло в цифрах). Располагаемые доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т. е. средства, которые после всех вычетов остаются у нас для потребления и сбережения. А чтобы понимать, что происходит с нашими доходами в динамике, применяется показатель «реальные располагаемые доходы». Он показывает, что делают с нашими доходами инфляция, рост тарифов, обесценивание (или, напротив, рост) рубля, т. е. отражает реальную покупательную способность наших доходов в данный момент.

Разновидности личных доходов

Вся совокупность доходов складывается из денежных и натуральных поступлений, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Соотношение между денежными и натуральными доходами может быть различным, но все-таки более распространенной являетсяденежная форма доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде зарплат, доходов от предпринимательства, пенсии, стипендии, различные пособия, процентные доходы от вкладов и ценных бумаг, дивидендов и суммы от продажи имущества или продукции сельского хозяйства и т. п.

Натуральные доходы — все поступления продукции, произведенной в домашнем хозяйстве для собственного потребления или собранные, например, дары природы. Важно здесь, что все эти натуральные поступления — от связанных бабушкой носков до собранных дедушкой грибов — предназначаются для личного, семейного потребления, т. е. не становятся товаром.

Личные доходы по форме получения

Важнейшие источники денежных доходов — это оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты. Если принять весь объем денежных доходов из разных источников за 100 %, то структура доходов населения России в 2017 году выглядела примерно так:

  • оплата труда (вместе с различными начислениями и доплатами) — 41,4 %;
  • социальные выплаты — 18,6 %;
  • доходы от предпринимательской деятельности — 8,6 %;
  • доходы от собственности — 5,5 %;
  • другие доходы (включая скрытую зарплату) — 25,9 %.

Социальные трансферты

Оплата труда — это все то, чем расплачивается любой работодатель с наемным работником за произведенную продукцию или оказанные услуги, иногда за отработанное время (включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, оплачиваемого в соответствии с законодательством и трудовыми договорами). К оплате труда относятся также стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, премии и гонорары, а также выплаты работодателя работнику на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Социальные трансферты — это система денежных или натуральных выплат, не связанных с работой в настоящее время или в прошлом. Эти выплаты обусловлены тем, что их получатель — член данного социума (отсюда их название), оказавшийся в особой ситуации в силу возраста, болезни, семейного положения. При помощи социальных трансфертов государство перераспределяет налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, в пользу определенных групп населения, уменьшая тем самым неравенство доходов в обществе.

Целью этих выплат является гуманизация отношений в обществе, поддержка уязвимых категорий граждан, смягчение социального неравенства, предотвращение роста преступности, а также поддержание внутреннего спроса. К социальным выплатам (или трансфертам) относятся все виды получаемых населением пенсий и пособий, стипендии, страховые возмещения, льготы, возмещения ущерба гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и т. п.

В России доля населения, имеющего право на получение социальных трансфертов, составляет около 68 %, т. е. почти 100 млн человек могут претендовать и реально получают их. При этом подавляющее число льгот автоматически распространяются на всех подпадающих под данную категорию лиц, независимо от их материального положения (так, все учащиеся имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, а все молодые матери имеют право на пособие по беременности и родам).

Самая значительная часть социальных трансфертов в Российской Федерации — пенсии, пособия, стипендии. Пенсия — это форма регулярных денежных выплат, предусмотренная законодательством в случае частичной или полной нетрудоспособности, потери кормильца, профессиональных рисков. Пособие — это форма денежных выплат, регулярных или разовых, в случае частичной или полной нетрудоспособности, тяжелого материального положения, для поддержки семей с детьми и т. п. В российском законодательстве предусмотрены пособия по временной нетрудоспособности, семейные и детские пособия, пособия по безработице и др.

Соотношение в денежных доходах населения доли заработной платы и социальных трансфертов играет важную регулирующую роль в обществе и экономике. То, как общество заботится о своих слабых членах, условно — детях и стариках, исчерпывающе характеризует его как современное, гуманное, просто человеческое общество. Сложность этого инструмента в том, что при преобладании оплаты труда в формировании общей суммы доходов обычно развивается мотивация к труду, предприимчивость, инициатива, тогда как при повышении роли социальных трансфертов в обществе нередко усиливаются инертность и психология иждивенчества.

Доходы от предпринимательства

Предпринимательский доход — часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают предприниматели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Часть — потому что сама предпринимательская деятельность требует множества ресурсов и затрат, которые совсем не обязательно оправдываются. Главная особенность этого вида дохода — то, что он является переменной величиной, фактически вознаграждением за риск и проявленные предпринимательские способности, полностью зависящей от эффективности предпринимателя.

Предприниматель-собственник вкладывает свои свободные денежные средства в наиболее прибыльные активы. Доход таких предпринимателей образуется из роста стоимости их активов и зависит от знаний, опыта, чутья, готовности к риску и способности этот риск оценивать. Предприниматель-новатор занимается разработкой и внедрением инноваций. Такие предприниматели внедряют новые технологии, идеи и методы производства, осваивают новые виды продукции, по-новому организуют процессы труда и производства. Предприниматель-организатор создает бизнес и управляет им. Уточним, что все три вида предпринимательства человек может сочетать в одном лице, но — вместе или порознь — предпринимательство остается сложным и рисковым источником дохода, требующим наличия определенных способностей и ресурсов.

Польза «запасных» источников

Иногда встает вопрос категорической нехватки доходов. Когда источник таковых внезапно иссякает. Бывает и так, что номинальные доходы вроде бы остались без изменений, а реальных вдруг заметно поубавилось — например, из-за инфляции. Как и о многих других проблемах, повторим: их внезапность — это наша непредусмотрительность. Чтобы наше благополучие в одночасье не оказалось под угрозой, целесообразно заботиться о том, чтобы источников дохода было несколько, и чем больше — тем лучше.

Раньше считалось, что достаточно найти хорошую высокооплачиваемую работу и трудиться на благо родины, поднимаясь по карьерной лестнице. И это действует — до того момента, пока экономическая ситуация не меняется, работодатель не разоряется, компания не реорганизуется, не сокращает сотрудников и не происходит еще множество перемен, повлиять на которые мы не в силах. Наша задача — чтобы наш образ жизни не находился целиком в ведении других людей. Для этого нужны множественные источники дохода, которые будут страховать друг друга на тот случай, если один из них вдруг пересохнет.

О прозрачности источника

Источник под названием «оплата труда» — самый, что ни говори, надежный, — если уж он есть, нуждается в тщательном присмотре. Подписывая любой трудовой договор или временный контракт, надо ясно понимать последствия выбора «белой», «серой» или «черной» форм оплаты. Мы даже не о законности того или иного варианта — просто в долгосрочной перспективе «белый» вариант все же оказывается выигрышней, так как вас не могут уволить внезапно, без компенсаций, оставить без оплаты больничных и отпусков, а в дальней перспективе пенсии — без средств к существованию.

Получение социальных трансфертов требует знания своих прав, своевременного обращения за выплатами, правильного предоставления всех необходимых документов в органы, ответственные за финансирование этих выплат.

Хозяин своих источников

Появление множественных источников дохода требует активного поиска и работы над ними, зато не даст погибнуть от жажды при пересыхании одного из них. Помимо основной работы это могут быть: дополнительная работа, приносящая пусть даже непостоянные, но заработки, доход по депозитам, доходы от владения ценными бумагами (акциями, облигациями, долями в ПИФах), доходы от аренды, собственный малый бизнес — каждую из этих позиций можно развернуть в целую сеть источников, и многие из них лежат буквально у нас под ногами. Деньги нужно уметь зарабатывать, и каждый, вырастая из коротких штанишек, учится этому с нуля — просто с разной скоростью. Книги, друзья, интернет — число учителей тут бесконечно. Первая работа по найму становится тут отличной школой. Пассивные источники дохода в виде вкладов могут стать следующим шагом. Можно двигаться дальше в область инвестиций, можно пытаться зарабатывать в интернете в свободное от основной работы время. Но чем разнообразнее вы научитесь это делать, тем большее количество источников дохода сможете создать.

Каждый новый проект, использование и расширение каждого источника станет наработкой опыта, приобретением и прокачкой новых навыков,способности расставлять приоритеты, вырабатывать стратегию достижения своих целей и многие другие навыки и умения.Чем больше их — тем увереннее вы управляете своей жизнью, тем интереснее и во всех смыслах богаче она будет.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *