Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Среди различных социальных льгот и пенсий, выплачиваемых различным категориям граждан, заметное место занимает так называемая Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это социальная выплата, распространяющаяся на множество незащищенных слоев населения. Размер ее для каждой группы фиксирован и составляет в среднем несколько тысяч рублей.Так, инвалиды первой группы с февраля 2019 года получают 2661,52 рублей, а инвалиды Великой Отечественной войны — 4281,8 рублей. Особняком стоят такие категории, как Герои России (СССР) и Герои труда, — они получают соответственно 63 708,25 рублей и 46 975,44 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.

Кроме собственно денежной выплаты получатели ЕДВ имеют право на набор социальных услуг — это лекарства, курортно-санаторное лечение и льготы на транспортные услуги. При этом льготник может отказаться от их получения в натуральном выражении — в этом случае он получит доплату к ЕДВ в сумме стоимости набора социальных услуг (НСУ). Во втором полугодии 2018 года она составила 1121,42 рублей.

Законодательство и выплаты

Обусловливают выплату ЕДВ различным категориям граждан сразу несколько законов. Это Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон «О ветеранах», Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Функции регулятора возложены на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое, в частности, в 2015 году выпустило приказ «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации».

Непосредственная обязанность выплаты сумм ЕДВ лежит на Пенсионном фонде Российской Федерации. Если льготник, получающий выплату, также получает и пенсию в ПФР, то выплаты происходят в большинстве случаев одновременно. Получателю пенсии, состоящему на учете в территориальном органе ПФР, доставка ЕДВ будет осуществляться, как правило, через организацию, которая ему доставляет пенсию. Заявить о своем праве на получение ЕДВ гражданин может в любой момент после возникновения такового. После подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты и предъявления в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих право на нее, в течение 10 рабочих дней эксперты фонда выносят решение о назначении ЕДВ или об отказе в таковом с подробной мотивировкой.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям, то выплата предоставляется ему только по одному из них — по тому, которое предусматривает максимальный размер.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *