Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Как оформить сдачу квартиры в аренду - 9 шагов

Информация о том, как сдать в аренду жилое помещение содержится в 34 главе Гражданского кодекса Российской федерации (ГК РФ). Все, что касается найма, описано в главе 35 ГК РФ. Сдавая квартиру официально, по договору, вы защищаете себя и свое имущество.

Иметь полномочия

Сдавать квартиру в аренду может только собственник. Все остальные имеют право заключать договор только по доверенности собственника, оформленной нотариально.

Разобраться в сроках

Важно для начала решить, хотите ли вы сдавать квартиру на несколько дней, месяцев или более длительный срок.

Заручиться согласием остальных

Если в квартире, помимо собственника, зарегистрированы другие люди, то в случае заключения договора найма на длительный срок необходимо заручиться их письменным согласием. Если в наем сдается только часть квартиры, непосредственно принадлежащая потенциальному арендодателю, ему нужно получить согласие остальных владельцев помещений. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки.

Сдавать самому или довериться агенту

Вы можете обратиться к агенту, а можете сдавать квартиру самостоятельно — через сайты-агрегаторы.

Проверить потенциальных квартиросъемщиков

Проверьте паспорта будущих квартиросъемщиков. Лучше знать заранее, с кем вам придется иметь дело. Отдайте предпочтение людям, которых посоветовали знакомые.

Составить договор

В договор вы можете включить любые особенности — зафиксировать, как часто и на сколько может изменяться арендная плата, может ли расшириться состав арендаторов, прописать различные чрезвычайные обстоятельства.

Зарегистрировать сделку

Если договор найма заключается более чем на один год, его нужно зарегистрировать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Проще оформить договор на 11 месяцев с возможностью пролонгации.

Доверять себе!

Если вам не нравятся потенциальные квартиросъемщики, возможно, стоит поостеречься и не сдавать им квартиру. Вам в любом случае придется с ними общаться, поэтому лучше изначально наладить добрые отношения.

Заплатить налоги

С любого дохода, в том числе и сдачи квартиры в аренду, нужно уплачивать налог. Для физического лица это будет 13 % налога на доходы физического лица (НДФЛ). При его уплате налоговые органы вправе потребовать предоставить договор аренды и документы, подтверждающие получение оплаты — расписку за получение наличных, выписку по банковскому счету.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *