Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Как выбрать наиболее подходящую банковскую карту

Выбор в пользу той или иной банковской карты обусловлен тем, какие функции она будет выполнять. Будете ли вы получать на нее регулярные платежи (зарплаты, стипендии, пенсии) и обналичивать их по мере получения? Или вы планируете завести кредитную карточку и, прокутив один месяц, расплачиваться по счетам, не имея возможности закрыть весь долг? Ниже приведены основные типы банковских карт и параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе карты:

Дебетовая карта

Нужна, чтобы получать денежные переводы, зарплату, пенсию, стипендию, расплачиваться ею в кафе, магазинах и интернете. Вы можете снимать всю сумму сразу после ее получения. Открывается в банке.

Дебетовая карта с разрешенным овердрафтом

Позволяет использовать не только свои средства, но и иметь небольшой кредитный лимит (овердрафт). Открывается в банке.

Кредитная карта

Нужна, чтобы использовать заемные средства. Оптимально расплачиваться ею за покупки, потому что за снятие кредитных наличных банкоматы берут большую комиссию. Кредитная карта — тот же долг перед банком, и отдать его лучше в льготный период (grace period), потому что проценты за пользование деньгами начисляться не будут. Открывается в банке.

Карта рассрочки

Предлагает заемные деньги, которые нужно вернуть в определенный срок, и тогда проценты на них начислены не будут. Открывается в магазине.

Важно! Не открывать несовершеннолетним дебетовую карту с овердрафтом и кредитную карту.

Важно! Узнать о программах банка. Часто банки предлагают различные бонусные программы, например «Спасибо» от Сбербанка, когда потраченные деньги возвращаются баллами, которыми вы можете оплатить часть покупки в магазинах-партнерах.

Важно! Выбрать платежную систему. Существуют платежные системы, популярные во многих странах, из которых в России наиболее широко представлены Visa и Mastercard. Также в России действует платежная система «МИР». Каждая из них привязана к определенной валюте: Visa — к долларам, Mastercard — к евро, «МИР» — к рублям. В поездках удобно расплачиваться валютой той страны, где вы находитесь.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *