Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Какие банковские карты доступны до совершеннолетия

По российским законам обладателем банковской карты может стать любой гражданин начиная с 6-летнего возраста. Это нормально: ведь многие дети помогают родителям, например ходят в магазины за продуктами, а там часто удобнее расплачиваться с помощью пластиковой карты. По мере того как дети растут, у них появляется больше прав, связанных с использованием банковских карточек.

Дополнительная карточка

Гражданин, у которого есть счет в банке и привязанная к нему банковская карточка, может попросить банк выпустить дополнительную карту для любого человека — для жены, мужа и для детей, если им исполнилось 6 лет. Такую карту можно использовать для покупок в магазинах или для оплаты услуг — это безопаснее, чем носить с собой наличные деньги. Родители имеют право ограничивать сумму денег, которую ребенок может потратить в течение недели.

Собственная карта

В возрасте 14 лет ребенок может иметь собственную карту и личный карточный счет. Такая карточка уже полностью «самостоятельная»: родители не могут контролировать операции по ней и устанавливать лимиты на расходы. Но открыть такую карту можно с письменного согласия родителей или опекунов и в их присутствии. Взрослым рекомендуется убедиться в отсутствии овердрафта — возможности перерасхода средств по данной карте, чтобы подросток не оказался банковским должником.

Кредитная карта

Ее обладателем может стать гражданин, достигший 18-летия. Она подразумевает, что человек достаточно взрослый и ответственный, чтобы распоряжаться заемными средствами. На такой карточный счет может быть перечислена сумма, которую банк дает в кредит и которая должна быть возвращена с процентами. При этом не все банки выпускают кредитные карты именно для 18-летних клиентов: многие повышают минимальный возраст владельца до 19, 20 и даже 23 лет.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *