Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Монетное дело в России

На Руси, благодаря бойкой торговле, рассчитывались монетами задолго до того, как научились их чеканить. И, несмотря на то что в качестве денег долгое время использовались знаменитые шкурки животных, монеты также имели хождение наравне с ними. Однако они не выпускались, и для торговых операций использовались зарубежные деньги. Самыми популярными были римские денарии. Для небольших сделок это была слишком крупная монета, и, чтобы сделать деньги разменными, их разрубали на части. Обширная торговля сделала денежное обращение настолько активным, что византийские, римские и арабские монеты и по сей день находят в древнерусских кладах на главных торговых путях — по берегам рек.

Собственные деньги на Руси появились вместе со становлением государственности: именно деньги помогают централизовать государство и сделать его могущественнее. Князь Владимир Святославович (978–1015 гг.) не только крестил Русь, но и инициировал выпуск первых русских монет — золотников и сребреников. Перечеканенные из арабских монет, они несли на себе новую надпись «Владимир на столе — а се его сребро» («Владимир на троне — а это его деньги»). «Дизайн» этих монет был создан по образу и подобию византийских и предполагал соединение двух элементов: на аверсе изображение князя, как символа земной власти, на реверсе — Христа, символа власти небесной. Вскоре к изображению князя на монете добавился трезубец — символ рода Рюриковичей.

В XIV–XV веках во всех важнейших русских княжествах и республиках чеканят свои монеты, таким образом, число монетных дворов на Руси доходило до двадцати. Нижегородское и Тверское княжества, Великое княжество Рязанское, Великое княжество Московское, богатая и независимая Новгородская боярская республика с обширными русскими и международными торговыми связями, не затронутое золотоордынским разорением княжество Псковское на своих монетных дворах развили уникальное по масштабу монетное дело.

Массовый выпуск денег

Вместе с централизацией власти вокруг Московского княжества происходит и унификация монетного дела. Однако Новгородский и Псковский монетные дворы продолжают работать, уже выпуская деньги с именами московских правителей. Технология чеканки монет того периода была достаточно проста: из привозного серебряного сырья сплющивали проволоку, которую нарезали кусочками примерно одинакового веса. Эти кусочки клеймились с двух сторон штемпелями.

Массовый выпуск денег начался вместе с правлением Ивана IV, и только около 1595 года по инициативе Бориса Годунова создается центральное ведомство по руководству монетной чеканкой — Денежный приказ на Московском монетном дворе. Его задачей было централизовать производство и усилить контроль за расходом серебра. На тот момент существовало три монетных двора: Московский, Псковский и Новгородский. К 1605 году рисунок и надписи стали однотипными, образцовые штемпели для всех дворов готовили только на Московском денежном дворе, который обосновался в Кремле.

В 1628 году другие денежные дворы Руси были упразднены, и чеканить монеты отныне дозволено было только в Москве. Спустя 20 лет, к 1648 году, закупка серебра частными лицам была категорически запрещена. Все сырье для производства русских монет в XVI–XVII веках было привозным — единственный российский Нерчинский рудник, где добывалось серебро, в год не давал и пары пудов. В качестве материала использовались монеты Западной Европы — сырье для них, в свою очередь, брали из рудников Нового Света.

Денежная реформа царя Алексея Михайловича, начатая в 1654 году, должна была облегчить внешнюю торговлю: русская денежная система менялась и приводилась в соответствие с европейской. Серебряные талеры, которые использовались в качестве основы для новых монет, получали надчеканку. Эти монеты можно было использовать как для внешней, так и для внутренней торговли. Непосредственно внутреннюю торговлю обеспечивал новоотчеканенный массив медных денег, причем использовать эти деньги можно было только в европейской части России. Мощностей Москвы стало не хватать, и была возобновлена деятельность Псковского и Новгородского монетных дворов. Усиленная чеканка медных денег вызывала инфляцию, рубль снижался в весе, и в 1662 году в Москве вспыхнул Медный бунт, ставший причиной отмены медных денег.

Санкт-Петербургский монетный двор

Ситуация в следующем, XVIII веке, изменилась, на этот раз уже окончательно и бесповоротно, введя Россию в строй богатых европейских стран, обладающих собственной стабильной валютой. Для этого понадобилась активная воля реформатора Петра I, который в своих путешествиях изучил опыт монетных дворов Европы, закупил европейское оборудование (до этого чеканка происходила вручную) и в своей новой столице основал Санкт-Петербургский монетный двор (1724 г.). Петр провел реформу всей денежно-монетной системы России. Он постепенно вновь вводит медные деньги, стройную иерархию расчетных средств, а простой и удобный десятичный принцип расчета — количество копеек в рублях — опередил Европу на полвека.

В Москве того времени параллельно работали Кадашевский, Красный и Набережный монетные дворы, однако центральным на ближайшие два столетия стал Санкт-Петербургский монетный двор, который расположился в Трубецком бастионе Петропавловской крепости. С 1876 года он стал единственным монетным двором в государстве.

Монетные дворы сегодня

На протяжении существования Российской империи монетные дворы в России открывались также на Урале, в Сибири, в Крыму. Открываясь и закрываясь по мере необходимости, они создавались для конкретных целей. Санкт-Петербургский монетный двор и сейчас находится на том же месте, на территории Петропавловской крепости, где открылся в 1724 году.

Принято считать, что современный Московский монетный двор в том виде, в котором он существует сейчас, возродился 25 апреля 1942 года. Сегодня он, наряду с Санкт-Петербургским, один из двух действующих в стране монетных дворов. Оба этих монетных двора относятся к государственному унитарному предприятию Гознак и чеканят монеты, в том числе памятные и юбилейные. Если приглядеться, то на каждой современной монете можно увидеть уникальное клеймо монетного двора, расположенное на реверсе монеты.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *