Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Платежные кошельки: возможности и риски

Электронный платежный кошелек по своему функционалу близок к банковскому счету. Он позволяет хранить деньги в электронном виде, совершать с их помощью платежи и переводы, пополнять счет. Виды валют, хранящихся в электронном кошельке, могут быть разными. Использование такого кошелька дает многочисленные преимущества, которых нет у тех, кто пользуется бумажными деньгами.

Начало работы в платежной системе

Электронные платежные системы предполагают, что пользователи пройдут идентификацию, то есть введут свои личные данные, и чем подробнее эти данные будут, тем больше система сможет доверять новому клиенту и тем больше возможностей ему предложит. Таким образом, повышается персональная безопасность владельца электронного счета, снижается возможность мошеннических операций, а платежи и переводы становятся прозрачными и подтвержденными.

Если при регистрации указать только номер мобильного телефона (такое тоже предусматривается), то возможности электронного платежного кошелька будут ограниченны. Однако это никак и не помешает новому пользователю работать с основными функциями сервиса: он сможет так же, как и все другие, хранить, получать и переводить деньги на счета других пользователей.

Плюсы электронных платежных кошельков

  • Доступность товаров и услуг. Пользователи электронного платежного кошелька могут оплачивать товары и услуги в любой точке мира.
  • Широкие возможности оплаты. У электронных платежных кошельков почти нет ограничений по специфике платежа. Это могут быть мобильная связь, телевидение, интернет, оплата квитанций (в том числе ЖКХ, платежи по кредитами другое).
  • Денежные переводы. Пользователи электронного платежного кошелька могут совершать денежные переводы между кошельками друг друга или переводить со счета одного своего кошелька на другой. Отправлять и принимать такие платежи легко. Каждый, кто знает номер вашего мобильного кошелька, может перевести деньги на его счет. Для этого не нужно регистрироваться в системе, заводить отдельную карточку и т. д. Достаточно просто внести нужную сумму в платежный терминал, ввести данные кошелька и отправить деньги.
  • Легко пополнять. Пополнить кошелек может и сам владелец, также воспользовавшись терминалом (или перевести деньги в интернете, с помощью банковской карты).
  • Невозможно потерять. Электронный кошелек не выпадет, его не вытащат, его нельзя забыть дома, и вообще о нем совершенно не нужно заботиться, потому что он нематериален и прекрасно хранит материальные ценности.
  • Безопасность. В случае если кошелек будет взломан, существуют многочисленные механизмы возврата средств. У электронных платежных систем существует техническая поддержка, куда можно обратиться с просьбой о помощи.
  • Бесплатное обслуживание. За пользование электронным кошельком не нужно платить. На счету кошелька не нужно держать определенное количество средств, чтобы он работал, и владелец может забыть о нем на длительный срок, а потом возобновить пользование, ничего не оплачивая.

Минусы электронных платежных кошельков

  • Ограничен круг принимающих такие платежи. Не все магазины подключают возможность для своих клиентов оплачивать покупки через электронные кошельки.
  • Доступ в интернет. Для пользования кошельком должен быть доступ в интернет.
  • Ввод персональных данных. В платежных системах, чтобы клиент мог получить доступ ко всем возможностям, могут попросить ввести его персональные данные.

Популярные электронные кошельки

«Яндекс.Деньги» (Юmoney)

Сервис электронных платежей «Яндекс.Деньги» (Юmoney) специально ориентирован на российский рынок, поэтому он работает только с российскими рублями. Он широко распространен и удобен тем, что пользоваться им можно сразу после регистрации. У «Яндекс.Денег» (Юmoney) при этом довольно низкий уровень защиты, потому что кошелек привязан к электронной почте, и злоумышленнику достаточно получить доступ к ней, чтобы одновременно с тем получить возможность распоряжаться и кошельком.

С электронного кошелька на «Яндекс.Деньги» (Юmoney) можно провести большинство возможных платежей. Его также просто пополнить:

  • наличными в платежных терминалах, отделениях банков или офисах мобильной связи;
  • электронным переводом с банковской карты через интернет-банк, с мобильного телефона или со счета другого электронного кошелька.

Забрать деньги со своего кошелька можно несколькими способами: перевести их на карту «Яндекс.Деньги» (Юmoney) (бесплатную карту, которую могут оформить пользователи), на другую банковскую карту или счет либо через систему денежных переводов.

WebMoney

Универсальная система расчетов, которая работает с семью видами валют. Под каждую из валют пользователь может создать отдельный электронный кошелек. Также в состав кошелька включен специальный интернет-модуль для золота. Эта система удобна не только для расчетов между физическими лицами, но и для ведения бизнеса. Клиенты могут выбрать то, что им подходит из несколько видов кошельков — от самого простого, с ограниченным набором услуг, до кошелька, имеющего секретный код доступа.

При регистрации пользователи WebMoney получают внутрисистемное цифровое удостоверение личности. Это аттестат, где указана контактная информация клиента сервиса. Чем больше данных оставил при регистрации пользователь, тем больше доступных возможностей у него будет.

QIWI

Система электронных платежей, которая работает не только через интернет, мобильный телефон и другие каналы, привычные для пользователей, но и через обширную сеть собственных терминалов. Помимо России, платежный сервис QIWI действует на рынках семи стран: Румынии, Бразилии, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Иордании и США. QIWI представлен по системе франчайзинга еще в 15 странах.

Регистрация нового пользователя в системе занимает несколько минут, для этого нужно лишь ввести номер своего мобильного телефона. Оплатить из кошелька можно 75 тыс. различных товаров. Пополняется кошелек легко — с банковской карты, мобильного телефона, денежным переводом и через терминалы QIWI.

Регистрироваться в QIWI еще проще, чем пополнять кошелек, — достаточно номера мобильного телефона. Однако полный спектр услуг доступен только тем пользователям, которые оставили свои персональные данные.

Международная платежная система PayPal

Платежная система PayPal распространена в Европе и США, поэтому она знакома всем, кто совершает покупки в зарубежных интернет-магазинах. Расчеты в этой системе проводятся в 20 валютах. Эта система направлена на то, чтобы как можно лучше обезопасить клиентов интернет-магазинов. Если с покупками будут какие-то проблемы, то PayPal гарантирует возмещение средств. В системе PayPal пользователя попросят ввести персональные данные еще при регистрации.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *