Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Дополнительный доход

На первый взгляд, поиск дополнительного источника дохода — неприятная ситуация, которой хотелось бы избежать. Но на самом деле так только кажется. В России выросло несколько поколений, которые узнают цитату «чтоб ты жил на одну зарплату» или знаменитую поговорку, ставшую популярной в годы застоя, «на работе я халтурю, а на халтуре я работаю». И именно представители этих поколений знают, что дополнительная работа легко может оказаться гораздо интереснее основной, постепенно превратиться в отдельное дело, а потом и вовсе стать главным источником дохода, который позволит содержать семью. Первое, что должен запомнить тот, кто задумался о дополнительном заработке, — в этом нет ничего постыдного. Любая работа, которая вам нравится и приносит удовлетворение (в том числе и материальное), достойна уважения.

Когда стоит искать дополнительный заработок

Кажется, что денег будет не хватать всегда. Сколько бы вы не зарабатывали. Так происходит потому, что вместе с нашими заработками растут и наши потребности. Кажется, что еще пару лет назад вам было достаточно суммы, в два раза меньше той, что вы получаете сегодня. Можно подумать, что достаточно будет пересмотреть расходы на питание и развлечения — и денег будет оставаться больше. Однако не все так просто. За прошедшие два года вместе с ростом зарплаты вы успели завести ребенка, взять ипотеку, купили машину в кредит или взяли на себя обязанность помогать продуктами и лекарствами одинокому ветерану Великой Отечественной из квартиры напротив. Поэтому, как бы вы ни старались тратить меньше, вам все равно не удастся уложиться в прежнюю небольшую сумму, не потеряв в качестве жизни. И вот, наконец, настало время расставлять приоритеты: на работе задерживают зарплату, стоимость рубля падает, по кредиту, что бы ни было, нужно расплачиваться в срок, а вашей бабушке срочно нужно в лечебный санаторий.

Найти подработку по специальности

В зависимости от круга ваших компетенций вы можете взять дополнительную работу и выполнять ее в нерабочее время. Конечно, это превратится в существенную нагрузку, и вы рискуете лишиться времени, которое можно было потратить на отдых. Однако отнеситесь к этому как в возможности расширить поле деятельности и начать осваивать дополнительные навыки, которые пойдут на пользу вашему профессиональному опыту.

Оптимизировать ситуацию на текущей работе

Вы уже подумали о том, как оптимизировать расходы, начали вести учет и экономить. Теперь настало время подумать о доходах, начать вести учет работы и зарабатывать. Обратите внимание на то, что вы делаете на основном месте работы. Аккуратно перечислите все свои обязанности, которые возложили на вас руководство и коллеги, и создайте список того, что вы можете и умеете.

Написали список и определили свои ключевые навыки? Посмотрите, сколько стоят ваши умения на рынке труда. Нужно понимать, что под одними и теми же названиями должностей скрывается разный набор компетенций, и на самом деле важно не то, как называется ваша должность, а то, какой уровень ответственности вы привыкли брать на себя на работе и насколько уникальны ваши умения. Например, если вы собираете телевизоры на предприятии, то ваш уровень компетенции будет выше в том случае, если вы умеете собирать телевизор быстро и так, чтобы его не нужно было переделывать, и при этом можете обучить другого сотрудника.

Определившись с оценкой собственного вклада в работу организации, можно довести ее до начальства. Возможно, ваш начальник уже знает, что вы способны на большее, и готов пойти навстречу. Чтобы не выглядеть голословным, подкрепите свои требования статистическими данными, апеллируйте к среднему уровню зарплат на рынке, с которым нетрудно ознакомиться, просмотрев соответствующие сайты.

Есть и другой способ повысить уровень заработной платы на работе — предложить расширить уровень вашей ответственности. Проявите инициативу — возьмите на себя дополнительную нагрузку и предложите выполнять ее за определенную прибавку. И даже если начальство не готово поддержать вашу инициативу сейчас, то оно, по крайней мере, задумается о том, что вам чего-то не хватает. Следующий разговор будет идти уже на подготовленной почве.

Понять, что вы уже хорошо умеете

Если с повышением заработной платы не получилось или вы все-таки решили пойти другим путем, то вновь обратитесь к списку своих обязанностей и умений, который составляли, чтобы определить круг своих компетенций. Из этого списка, кстати, можно потом выделить ваши ключевые навыки, которые могут оказаться гораздо более востребованными, чем тем периферийные, за которые вам платят жалование. Например, вы работаете в бухгалтерии, через вас проходит огромный информационный трафик и вы успешно справляетесь с расчетом расходов и доходов компании. В свободное от работы время, чтобы дать голове отдохнуть, вы ухаживаете за цветами. Из кабинета щупальца растений уже поползли по всем офису, опутали стол руководителя, а коллеги просят у вас помощи, когда им нужно составить букет. Возможно, самое время задуматься о том, чтобы взять на себя смелость просить за это плату. В конце концов, составлять букеты это труд, хотя он и кажется вам удовольствием. А любой труд должен оплачиваться. Не забывайте, чем выше ваша компетенция, тем выше и оплата, так что если вы почувствовали свое призвание и готовы составлять букеты за деньги, лучше всего окончить соответствующие курсы и получить хотя бы первоначальную квалификацию. Уже дальше вы поймете, нужно вам это или нет и стоит ли совершенствовать свои умения.

Как искать дополнительный заработок

Здесь советов может быть бесконечно много — пути у всех свои, и кого-то дополнительный источник дохода ждет на даче, кто-то познакомится с работодателем в очереди в поликлинику, а кто-то найдет, где подработать на собственной же работе. В первую очередь стоит оглядеться и подумать, где вы могли бы применить уже существующие умения. Рассчитывать, что вы получите дополнительное образование и быстро превратитесь в востребованного специалиста, можно, но это требует дополнительных затрат и поиска тех, кто готов будет начать работать с новичком. Если же вы пойдете путем наименьшего сопротивления и попробуете предложить потенциальным работодателям те умения, которые у вас уже есть, то и отдачу получите немедленную. Гораздо проще будет искать клиентов среди знакомых, которые знают, что вы — домовитый хозяин и умеете прибить полку или повесить люстру. В свою очередь, если вы слышали, что программисты много зарабатывают, и решили тоже попробовать, сходив на специальные курсы, клиентов вам будет найти гораздо сложнее. Ведь у вас поначалу не будет примеров успешных проектов, и, скорее всего, первое время придется поработать без оплаты, просто чтобы создать портфолио и клиентскую базу.

Откладывать десятую часть дополнительного заработка

Дополнительный заработок — это такой же заработок, как и основной, поэтому к нему применимо стандартное правило отношения к собственному доходу: откладывать минимум десятую часть заработанного, чтобы сформировать «подушку безопасности». Такое отношение к финансам позволит вам не только сформировать и закрепить замечательную привычку, но и улучшить свое материальное положение в перспективе.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *