Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Возврат подоходного налога

Налоговый вычет дает возможность вернуть часть денег, которые были уплачены в качестве налога. Это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемый доход (то есть тот доход, с которого взимается 13 % налога на доходы физических лиц, иначе называемый подоходным налогом). Претендовать на получение налогового вычета может каждый гражданин Российской Федерации, который выплачивает подоходный налог. Для некоторых случаев, таких, например, как покупка квартиры, расходы на лечение или обучение, под налоговым вычетом понимается возврат части денег, ранее уплаченных в качестве подоходного налога.

Всего в Налоговом кодексе РФ указаны пять групп налоговых вычетов.

Стандартные налоговые вычеты

  • вычет на налогоплательщика, который положен льготным категориям граждан — полный список можно найти в пункте 1 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России;
  • вычет на ребенка (детей) — для родителей (в том числе приемных).

Пример расчета налогового вычета на детей.

У Валентины Васильевны Пешковой трое детей — Елизавета, Алла и Виктория. Лизе 17, Алла и Виктория близнецы, им по пять лет. Валентина Васильевна работает менеджером клининговой службы с зарплатой 50 000 рублей в месяц за вычетом 13 % (получает на руки 43 500). На содержание первого и второго детей она получает стандартный налоговый вычет, равный 1400 рублям в месяц на одного ребенка. На содержание третьего — уже 3000 рублей в месяц. Итого общая сумма налогового вычета в месяц должна составить 5800 рублей. При этом Валентина Васильевна помнит, что законодательство звучит так: «Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13 % и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму». То есть пока совокупная сумма дохода Валентины Васильевны за год не превысит 350 000 рублей — мы помним, ее декларируемая зарплата 50 000 рублей, и на это понадобится ровно 7 месяцев. Итак, вплоть до этого времени из налогооблагаемого дохода Валентины Васильевны работодатель будет вычитать сумму в 5800 рублей. Это значит, что подоходным налогом будет облагаться сумма не в 50 000, а в 44 200 рублей (13 % от этой суммы — 5746 рублей). Соответственно, теперь уже на руки Валентина Васильевна будет получать 50 000 рублей за вычетом 5746 рублей (13 % от налогооблагаемого дохода). Итого доход Валентины Васильевны Пешковой составит 44 264 рубля против 43 500 рублей.

Социальные налоговые вычеты

  • по расходам на благотворительность;
  • по расходам на обучение. Этот вычет ограничен суммой в 50 000 рублей в год — максимальная сумма расходов, которая будет учитываться при исчислении налогового вычета; расходы на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры могут составить до 120 000 в год, чтобы учитывался социальный вычет;
  • по расходам на лечение и приобретение медикаментов;
  • по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;
  • по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Пример расчета налогового вычета на образование.

Допустим, заводской водитель Федор Иванович Рябцев решил получить высшее образование и пошел учиться на факультет журналистики. Как порядочный налогоплательщик он имеет право на налоговый вычет. В этом случае сумма налогового вычета рассчитывается следующим образом.

Годовой доход Федора Ивановича, который в общей сложности составляет 100 000, облагается 13 % налогом. При этом в том же году он оплатил свою учебу. Первый семестр обошелся ему в 10 000 рублей, о чем он уведомил налоговые органы, заполнив налоговую декларацию. Сумма, которая будет возвращена Федору Ивановичу, рассчитывается следующим образом: 10 000 рублей (стоимость обучения) х 13 % (подоходный налог) = 1 300 рублей (сумма, которая будет возвращена Федору Ивановичу).

Имущественные налоговые вычеты

  • продажа имущества;
  • покупка жилья (дом, квартира или комната);
  • строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей;
  • выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

Пример расчета налогового вычета на покупку жилья.

Лев Николаевич устал от городской суеты и решил купить дом. Он нашел владельца крепкой избы, который согласился продать ее за приемлемую для Льва Николаевича сумму, 1 000 000 рублей. Лев Николаевич устроился работать лесничим, и общая сумма его налогооблагаемого дохода за год составляет 360 000 рублей — эту сумму он прописывает в заявлении в налоговую инспекцию. То есть на 1 000 000 рублей от его суммарного дохода ему не будет начислен подоходный налог. Таким образом, в течение трех лет он не будет платить 13 % налог.

Профессиональные налоговые вычеты (они предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов). Ниже приведен перечень доходов, в отношении которых могут быть предоставлены налоговые вычеты:

  • доходы, полученные индивидуальными предпринимателями;
  • доходы, полученные нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и другими лицами, занимающимися частной практикой;
  • доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;
  • авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, полученные налогоплательщиками.

Пример налогового вычета для ИП.

Индивидуальный предприниматель может получить налоговый вычет в том случае, если он на общем режиме налогообложения (то есть, платит стандартный налог в 13 %). Итак, у нас есть ИП Параскева Лимонова. Обладательница редкого имени, Параскева продает яблоки в ларьке. И она может получить налоговый вычет, исчисляемый из тех расходов, которые связаны с ее деятельностью и подтверждены документально. То есть чтобы получить налоговый вычет, Параскеве нужно предоставить чеки и доказать, что ее расходы напрямую связаны с получением прибыли. Месячный доход Параскевы — 100 000 рублей. Из них 7000 рублей она тратит на пестициды, которыми обрабатывает яблоки, 40 000 рублей — на аренду ларька и 3000 рублей — на освежитель воздуха с яблочным ароматом, чтобы яблоки привлекали прохожих. К сожалению, Параскеве не удастся включить в число расходов новые туфли на каблуках за 5000 рублей, потому что их не видно прохожим и они не помогают извлекать прибыль. Итого налогооблагаемый доход ИП Параскевы Лимоновой составит всего 50 000 рублей в месяц.

Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Пример расчета налогового вычета по ценным бумагам.

Менеджер сети сотовой связи Станислав Бутузов решил подзаработать и начал совершать операции с ценными бумагами. В прошлом году, когда он был еще неопытен, он потерпел убытки — потери составили 30 000 рублей. А год текущий в конце принес долгожданную прибыль — 100 000 рублей. Станислав заплатит подоходный налог на полученную прибыль, но из его налогооблагаемого дохода будут вычтены прошлогодние потери. Именно потому, что убытки переносятся на будущий период и учитываются в общей прибыли за два года. То есть подоходным налогом будет облагаться не 100 000, которые он заработал в этом году, а всего 70 000.

Как получить налоговый вычет за НДФЛ

Получение налогового вычета на самом деле вовсе не сложная операция. При этом получатель вычета имеет возможность и проконсультироваться с сотрудниками налоговой инспекции, и почитать материалы на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), где подробно написано, какие документы нужно предоставлять в каждом отдельном случае, и дается пошаговая инструкция, объясняющая, как оформить налоговый вычет.

Документы для оформления налогового вычета:

  • заполненная налоговая декларация (форма 3-НДФЛ);
  • справка 2-НДФЛ (справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год);
  • заявление о возврате налога;
  • документы, подтверждающие право на получение вычета (договор купли-продажи жилья, договор медицинского обслуживания, свидетельство о рождении детей и т. п. — в зависимости от предмета вычета).

Для каждой конкретной ситуации это будет разный комплект документов, поэтому перечень необходимых документов нужно узнать в налоговом органе или на сайте ФНС.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *