Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Профессии будущего

В России очень популярно утверждение, что человек, имеющий ту или иную специальность, на хлеб с маслом всегда заработает. Однако есть ли такая специальность, которая всегда будет приносить доход, останется престижной на протяжении лет и не потребует дополнительного обучения? Знать о том, какие профессии будут востребованы через десять-двадцать лет, — значит иметь возможность управлять своим будущим. Чтобы получить образование, которое будет приносить плоды спустя время, нужно предварительно изучить рынок профессий и возможностей. Специалисты, которые зарабатывают сегодня больше всех, совершенно не обязательно будут также много зарабатывать спустя десятилетие. Сколько раз за историю XX века менялся спрос на престижные профессии, и сколько новых удивительных специальностей подарило нам постиндустриальное общество! Чем больше вы знаете, чем шире ваш кругозор, тем проще будет выбрать себе специальность, которая откроет новые перспективы.

Чем более инновационной будет ваша специальность, тем больше активных, современных, открытых людей будет окружать вас на работе. Поэтому выбирать стоит не только то, к чему лежит душа, но и то, что кажется более перспективным, динамичным и современным.

Особенности подхода

Мобильность

С развитием технологий работать стало можно из любой точки земного шара. Сейчас нужно быть готовым к тому, что вам самому придется выбирать, где жить, решать, когда вам удобно работать, сколько времени вы сможете этому посвящать и сколько денег зарабатывать. Но как бы красиво все это ни звучало, нужно понимать, что самостоятельно организовать рабочий день, научиться отказываться от лишней или неприбыльной работы, отдыхать и самому следить за соблюдением сроков порой гораздо сложнее, чем приходить на работу по будням к определенному времени.

Способность переучиваться

В современном обществе привыкли, что человек на протяжении жизни может несколько раз поменять сферу деятельности. Однажды обучившись чему-то, специалисты больше не обязаны продолжать работать только в этом направлении. Каждый прожитый год — это не повод скорбеть об упущенных возможностях и потерянном здоровье. Напротив, это прекрасный повод встряхнуться, оценить приобретения и потери и сменить направление движения, если это кажется необходимым.

Междисциплинарность

Направление, ставшее популярным еще в XX веке, в первой четверти XXI века уже является ключевым. Все больше и больше исследований и изобретений происходят на стыке дисциплин, и специалисты, имеющие уникальный набор навыков, полученных из разных областей, востребованы как никогда. Причем не важно, какой научный «коктейль» вы сделаете. Это могут быть IT и физика, биология и лингвистика, химия и менеджмент.

Профессионализм

С одной стороны, мир ждет междисциплинарных специалистов, которые готовы посмотреть на вещи под новым углом, с другой — миру нужны те, кто умеет смотреть в корень. Эксперты, профессионалы высокого уровня, в любой области были и будут востребованы всегда, поэтому чем глубже будет образование, которое вы готовы получить, тем более востребованным специалистом вы можете стать. Так что смело выбирайте специальность, которой готовы посвятить всю жизнь, и становитесь единственным в своей области.

Направления специализаций

Архитектура и дизайн

Вместе с технологиями приходит и понимание того, что города должны выглядеть иначе, создаваться исходя из новых общественных задач и предлагать людям совершенно новые возможности. Именно поэтому архитектура и дизайн (предметный и средовой) становятся главными областями, где ждут молодых специалистов, готовых принимать неординарные решения и мыслить нестандартно.

Медицина и фармакология

Ценность человеческой жизни больше не подвергается сомнению, а значит, медицинское обслуживание будет распространяться все шире, качество процедур — улучшаться, а сами они — усложняться. И тут важным будет не только качество медикаментов, но и уровень процедур, которые выполняют специалисты.

Трансплантология выходит на новый уровень во многом благодаря научным достижениям и возможностям, которые подарила человечеству 3D-печать.

На протяжении многих веков умение смешивать лечебные препараты, а теперь — индустрия фармакологии не сдает своих позиций. Такие специалисты были востребованы в Античности, в Средние века, востребованы они и сейчас. Человечество будет продолжать искать таблетку от всех болезней, эликсир вечной жизни и создавать философский камень. Как бы это ни называлось в будущем, продавать бессмертие будет выгодно всегда.

Робототехника

Профессия, от названия которой веет романтикой будущего, не только существует, не только уже достаточно распространилась, но еще и очень востребована. Производство автоматизируется удивительными темпами, и чем меньше будет использоваться механический человеческий труд, тем больше будет востребовано мастерство управления сложной техникой, которая очень быстро проникает во все стороны жизни.

Сельское хозяйство

Население земного шара стремительно растет, количество еды уменьшается, и чем больше мы будем знать о том, как извлекать прибыль из сельского хозяйства, тем больше у нас шансов не остаться без средств к существованию. Причем речь идет не о популярных в последние годы попытках возродить культуру фермерства и собственного натурального производства. Сельское хозяйство будущего будет высокотехнологичным и прогрессивным, использующим последние разработки в области генетики, биологии, высоких технологий и строительства. С помощью новейших научно-технических достижений оно окажется в авангарде армии, борющейся за высокие гуманистические идеалы, которые исповедовали наши предки.

IT

Как и тридцать лет назад, сегодня можно однозначно повторить, что будущее человечества сильно зависит от развития сферы высоких технологий. Только сейчас возможностей, куда стоит приложить свои усилия, уже так много, что новичку довольно непросто освоиться и выбрать что-то раз и навсегда. Лучше всего начать получать образование в этой сфере и вместе с тем постепенно разбираться, чем интересным и захватывающим можно заняться в ближайшее десятилетие.

3D-печать

Развитие 3D-печати и интеграция ее в любую область — дело ближайших пяти-десяти лет. Несмотря на то что 3D-принтер уже можно купить в магазине (и напечатать себе, например, сланцы), возможности этой технологии еще не до конца освоены. Это значит, что в ближайшее время мир ожидает масштабного пришествия специалистов, которые займут вакантные места и смогут управлять новыми процессами создания вещей. 3D-принтеры используются в медицине, моде, архитектуре, автомобилестроении и многих других областях — их список можно продолжать почти бесконечно. Важно будет найти именно ту область, в которой вы захотите развиваться, чтобы начать восхождение по карьерной лестнице.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *