Поддержка клиентов: +7 (962) 940-45-14

Особенности заключения трудового договора

Большая часть людей в нашей стране работает по найму и получает доходы в виде заработной платы. Заработную плату наемному работнику платит работодатель — будь то частная, коммерческая, государственная или общественная организация. Размеры заработной платы, как и вообще все отношения работодателя и наемного работника, права и обязанности обеих сторон, определяются трудовым договором. В жизни человеку приходится подписывать множество различных соглашений, но трудовой договор — одно из немногих, которое хотя бы однажды в жизни заключает практически каждый.

Важность его переоценить невозможно: по этому соглашению человек передает в (пусть частичное и временное) пользование другому самого себя: свой интеллект, свои навыки, умения, знания, время, силы. Трудовой договор является главной юридической защитой как наемного работника, так и нанимателя. Вот, например, доктор Фауст при заключении договора с Мефистофелем выступал в этой сделке нанимателем, наемный работник был отменно эффективен, договор был пожизненный, условия были честно соблюдены обеими сторонами, а недовольны были оба. Обязанности сторон, сроки договора, объем оплаты, ее валюта — проблематичным оказалось каждое условие. И это лишний довод за то, чтобы изучить вопрос заключения трудового договора как можно пристальнее.

С какого возраста можно заключать трудовой договор

Возможность заключать трудовой договор по российскому законодательству появляется у подростка начиная с 14 лет. Но в этом возрасте это право ограничено рядом условий, названных в статье 63 Трудового кодекса РФ:

  • такой договор учащийся может заключить на свободное от учебы время;
  • для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Кроме самого желания работать, необходимо заручиться согласием родителей, органов опеки и попечительства и желательно справкой из учебного заведения (о том, что работе будет посвящено именно свободное время).Родители могут помочь консультативно — подсказать, какие работы вы можете выполнять, а также какие условия, выдвинутые потенциальным работодателем, можно считать приемлемыми. Старшие могут подсказать, какая из расположенных поблизости фирм нуждается в юных помощниках, порекомендовать вас своим знакомым или же руководителям.

Важно помнить, что работники младше 18 лет имеют право на сокращенную рабочую неделю: те, кому не исполнилось 16 лет, работают на 16 часов меньше, чем обычно. А у работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя сокращается на 4 часа. Работников младше 18 лет запрещено привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Договор надолго

Даже рассматривая свою первую работу как сугубо временную, к трудовому договору имеет смысл относиться с максимальной серьезностью.

Трудовой договор защищает ваши права не только на период его действия, определяя, сколько, как и за что вам будут платить и за что могут уволить. Само наличие, а также точность и прозрачность трудового договора гарантирует ваши права в будущем — как после расставания с данным работодателем, так и после окончания трудовой деятельности. Дело в том, что будущее благополучие наемного работника зависит от того, насколько аккуратно работодатель выплачивал за него взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) (страховая и накопительная части пенсии), а также в фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования.

При отсутствии договора или неправильном его оформлении работник в случае болезни или несчастного случая окажется без страховых выплат, а на старости лет — без средств к существованию. Зная об этом столь долгосрочном эффекте договора, уже не жаль посвятить некоторое время до его заключения самому внимательному изучению каждого пункта.

На какой срок заключается трудовой договор

Обычно трудовой договор заключается сторонами на неопределенный срок. Эта закрепленная в отечественном законодательстве норма устанавливает приоритет интересов работника, гарантируя ему постоянную занятость и некую стабильность взаимоотношений с работодателем. Но законодательство оставляет возможность приема на работу и на ограниченный срок — тогда заключается так называемый срочный трудовой договор. В среднем период срочного трудового договора — от двух до шести месяцев, но не может превышать пяти лет. В любом случае это всегда является предметом переговоров и соглашения сторон, а рамки и причина ограничения временного периода обязательно указываются в договоре.

Условие о сроке в силу разных причин оказывается, как правило, невыгодным именно для нанимающегося, поэтому в законе такие случаи оговариваются как исключения, предусмотренные статьей 59 Трудового кодекса РФ. Закон устанавливает довольно точный перечень случаев, когда прием на таких условиях возможен. Это, например:

  • наем на временные (до двух месяцев) или сезонные работы;
  • замещение временно отсутствующего работника;
  • при принятии на работу в организации, которые были созданы на определенный период;
  • стажировка, профобразование, производственная практика и др.

По взаимному согласию работника и работодателя срочный трудовой договор может заключаться также с творческими работниками, с небольшими организациями и ИП в сфере торговли и бытового обслуживания, со студентами-очниками и т. п.

Соглашение о труде

Трудовая функция — центральный элемент любого трудового договора. Ее определение в договоре описывает, для чего именно нужен этот сотрудник нанимателю, а с другой стороны — что и в каком объеме продает работник нанимателю в рамках этой сделки. Законодательство запрещает нанимателю требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 ТК РФ). А значит, в договоре должны быть описаныосновные характеристики работ и требования к уровню их выполнения: по объему, по качеству выпускаемой продукции (или качеству обслуживания), соблюдению правил по охране труда, выполнению смежных работ и т. д. Может присутствовать в договоре и ссылка на соответствующие пункты должностной инструкции, которой в таком случае тоже имеет смысл поинтересоваться. При совмещении профессий, выполнении смежных операций даются точный перечень этих работ и их объемы.

Среди обязательных условий трудового договора также место работы и характер работы. Если трудовые функции предполагают особый характер работы (например, разъездной, как у курьера), соответствующая специальная оговорка обязательно должна содержаться в договоре.

Оклад в трудовом договоре

Статья 22 Трудового кодекса РФ об основных обязанностей работодателя говорит: «Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами».

Для нас это означает, что в любом трудовом договоре обязательно должны быть прописаны размеры и условия оплаты труда — суммы оклада или тарифной ставки, а также все бонусы, надбавки, компенсационные выплаты, премии. Причем заработная плата должна указываться как выраженная в рублях фиксированная сумма не ниже федерального минимального размера оплаты труда, а не в виде ссылки на штатное расписание.

Надо иметь в виду, что сумма заработной платы указывается в трудовом договоре с учетом подоходного налога (НДФЛ), который в России составляет 13 %. Это значит, что если работодатель пообещал вам 30 000 рублей в месяц, в договоре должна стоять цифра, примерно равная 34 500 рублей. На руки вы получаете 30 000, остальное уплачено государству в виде налога.

Пряники, кнуты и «конверты»

Если заработная плата состоит из оклада и премиальной частей, то обязательно стоит ознакомиться с положением о премировании в организации. Бонусы и поощрения (например, премии или так называемая тринадцатая зарплата) должны быть подробно прописаны в договоре. Бывает, что сотрудник получает право на них только после года работы в компании.

Нередко руководители стремятся включить в трудовой договор всевозможные денежные штрафы и удержания из зарплаты: например, за опоздания или невыполнение плана. Но по закону урезать зарплату работника за то, что он опаздывает или не выполнил план, нельзя. Наказания для работников могут быть только дисциплинарного характера — замечание, выговор, увольнение.

Случается так, что работодатель устно предлагает договориться о выплате части заработной платы «в конверте». Надо помнить, что такие действия выводят обе стороны за рамки правового поля, а значит, оставляют наемного работника незащищенным. Если из официальной зарплаты денежные штрафы с него взять никто не может, то лишить наемного работника части «конверта» работодателю очень легко. В случае болезни размер государственного пособия будет исчисляться исходя из известной государству «белой», т. е. заниженной заработной платы. А значит, выплаты резко упадут, и прожить на них станет крайне трудно. При уходе в отпуск работнику официально начисляют отпускные опять-таки на основе только официальной зарплаты. А захочет ли руководитель доплатить к этой сумме то, о чем договорились лишь на словах, еще неизвестно. Наконец, величина пенсии напрямую зависит от отчислений, сделанных с официальной зарплаты. И если большая часть заработка получалась «всерую», то и пенсия у такого работника окажется меньше, чем у тех, кто получал столько же, но по официальному трудовому договору.

Испытательный срок

Важным условием трудового договора является наличие или отсутствие в нем указания на испытательный срок — период времени, в течение которого наниматель может оценить реальные способности работника, его деловые качества и их соответствие поручаемой работе. Так же и работник во время испытательного срока может понять, что работа является для него неподходящей, и расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три календарных дня.

Продолжительность испытательного срока определяется соглашением сторон и закрепляется в тексте трудового договора. Обычно она не может превышать трех месяцев, а при заключении срочного трудового договора — не более двух недель. Оплату труда сотрудника на период испытания лучше также прописать в договоре. Правда, статья 70 ТК прямо указывает, что во время испытания работник обладает теми же правами, что и другие. Но работодатели любят на период испытания урезать заработок работника, так пусть хотя бы сумма на период испытания будет закреплена трудовым договором.

В некоторых случаях испытательный срок вовсе не может устанавливаться. Например, нельзя назначать испытательный срок беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до полутора лет; лицам, не достигшим возраста 18 лет; лицам, закончившим аккредитованные образовательные учреждения всех уровней и впервые поступающим на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения и др.

Испытательный срок не может назначаться и тем, кто принят на работу в связи с прохождением процедуры конкурсного отбора; в силу избрания на выборную должность; при заключении трудового договора на срок менее двух месяцев.

Если условие и продолжительность испытательного срока не указаны в договоре, это означает, что работник принят на работу без испытания.

Гарантии, которые дает трудовой договор

Закон обязывает составлять трудовой договор письменно в двух экземплярах. Один хранится у работодателя, а второй обязательно сохраните у себя, чтобы в спорной ситуации было чем подкрепить свои претензии.

Когда человек делает выбор между предпринимательством со всеми его рисками и работой по найму, он отдает предпочтение последней именно в силу тех преимуществ, которые обеспечиваются трудовым договором. Точный круг обязанностей, простота защиты своих прав, стабильная занятость и регулярная оплата труда, предоставление отпусков и защищенность в болезни и старости — это обязательные условия, которые описываются и гарантируются трудовым договором.

Читайте также

Оставить комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован *